Seitenbereiche

Lohnbuchhaltung

In Sachen Lohnbuchhaltung ist aktuelles Wissen im Steuerrecht essentiell. Wir bieten Ihnen gerne unser Know-how in diesem Bereich an und sorgen für höchste Abrechnungssicherheit.

Inhalt

Besonders bei der Lohnbuchhaltung ist ein umfangreiches und aktuelles Wissen in Sachen Lohnsteuerrecht erforderlich. Unsere Mitarbeiter bilden sich in diesem Themenbereich kontinuierlich weiter, um den laufenden Änderungen gerecht zu werden. Wir stellen Ihnen gerne unser Know-how in diesem Themenbereich zur Verfügung.

Ihre Vorteile

Lohn- und Gehaltsabrechnungen sind besonders komplex, da sie sowohl Fragen des Lohnsteuerrechts als auch arbeits- und sozialversicherungsrechtliche Aspekte beinhalten. Wir bieten Ihnen gerne unser Wissen in diesem Bereich an. Unser Team sorgt für höchste Abrechnungssicherheit, rasche Auswertungen und die professionelle Erledigung aller anfallenden Arbeiten in Sachen Lohnbuchhaltung.

Unser Leistungsangebot

  • An- und Abmeldungen bei der Krankenkasse
  • Berechnung laufender Lohnabgaben
  • steuerrechtliche Beratung bei Gestaltung und Erstellung von Dienstverträgen
  • Überprüfung von Reisekostenabrechnungen, Ermittlung steuerpflichtiger und sozialversicherungspflichtiger Bestandteile
  • laufende Lohn- und Gehaltsabrechnung
  • Onlineverbindung zu Sozialversicherungsträger und Finanzamt
  • Verrechnung von Überstunden, Prämien, Reisekosten
  • Beratung zur Gestaltung von Lohn- und Gehaltszahlungen
  • Unterstützung bei Lohnsteuer- und Sozialversicherungsprüfungen
  • Klärung steuer- und sozialversicherungsrechtlicher Zweifelsfragen
  • Berechnung von Urlaubs-, Feiertags- und Krankenentgelt
  • Erstellung von Probeabrechnungen
  • Begleitung der Sozialversicherungsprüfung

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.

Sehr geehrte Mandanten und Mandantinnen,

aufgrund der heute ausgesprochenen Ausgangssperre in Bayern werden auch wir unserer Verantwortung nachkommen und bis inklusive 3. Mai 2020 aus dem Home Office agieren. Unsere Kanzlei wird für den Parteiverkehr komplett geschlossen.

Wir haben vorab bereits umfassende Vorkehrungen getroffen, so dass die technischen Voraussetzungen hierfür bei allen unseren Mitarbeiter(innen) vorhanden sind. Somit können wir weiterhin zu den gewohnten Arbeitszeiten für Sie erreichbar sein, und auch der Telefondienst wird so gut wie möglich aufrecht erhalten. Leichte Einschränkungen sind allerdings trotz der besten Vorbereitung möglich, so dass wir Sie hier um Ihre Geduld und Nachsehen bitten. Schreiben Sie uns gerne ein E-Mail, falls Sie uns telefonisch nicht erreichen sollten, wir melden uns zeitnah bei Ihnen.

Anbei haben wir Ihnen alle E-Mail-Adressen noch einmal aufgeführt:

Herr Vestner: M.Vestner@stb-riveba.de
Herr Rickert: R.Rickert@stb-riveba.de
Frau Banse: V.Banse@stb-riveba.de 
Frau Franz: D.Franz@stb-riveba.de
Frau Hoffmann: Kanzlei@stb-riveba.de
Frau Huber: C.Huber@stb-riveba.de
Frau Katterloher: G.Katterloher@stb-riveba.de
Frau Luxi: L.Luxi@stb-riveba.de
Frau Özkan: L.Oezkan@stb-riveba.de
Frau Resch: U.Resch@stb-riveba.de
Frau Ruhland: S.Ruhland@stb-riveba.de
Frau Schnitzenbaumer: R.Schnitzenbaumer@stb-riveba.de
Frau Stockbauer: S.Stockbauer@stb-riveba.de
Frau Wild: D.Wild@stb-riveba.de

Wir wünschen Ihnen (trotzdem) ein schönes Wochenende und bleiben Sie bitte gesund!

Ihr Team der Rickert Vestner Banse Steuerberatungsgesellschaft mbH

OK