Seitenbereiche

Finanzbuchhaltung

Die Finanzbuchhaltung in Expertenhand bietet zahlreiche Vorteile. Zusätzlich zur zeitlichen Entlastung profitieren Sie von Kostenplanungen und Auswertungen zur Erfolgskontrolle.

Inhalt

Die Finanzbuchhaltung ist ein zeitintensiver Arbeitsbereich. Wir unterstützen Sie gerne mit unserem Know-how. Durch ein Outsourcing erfahren Sie zeitliche Entlastung und profitieren von unserem umfassenden Reporting.

Unser Know-how, Ihr Vorteil

Die kontinuierliche Belegsammlung Ihres Unternehmens bildet die Grundlage einer ordnungsgemäßen Finanzbuchhaltung. Weiterer wesentlicher Bestandteil eines optimalen betrieblichen Rechnungswesens ist die  Offene-Posten-Buchführung. Hinzu kommen Kostenplanung und Erfolgskontrolle mittels wichtiger Auswertungen (BWA). Diese Aufgaben übernehmen wir gerne für Sie.

Umfassendes Reporting

Ein umfassendes Reporting geht mit der Übernahme Ihrer Buchhaltung Hand in Hand. Mit diesem Controlling-Reporting erhalten Sie unter anderem einen Überblick über die Entwicklung Ihrer Erträge und Aufwendungen und bekommen tieferen Einblick in die Finanzsituation bzw. die Liquiditätslage Ihres Unternehmens und können rechtzeitig eventuell notwendige Maßnahmen einleiten.

Praxisnahe Lösungen

Unterschiedliche Unternehmen brauchen verschiedene Lösungen. Aus diesem Grund muss auch der Umfang des Rechnungswesens an Ihr Unternehmen und die jeweilige Gewinnermittlungsart angepasst werden. Die Grundlage dafür bilden die besonderen Anforderungen Ihres Unternehmens unter Beachtung der gesetzlichen Vorschriften.

Wenn Sie Ihre Buchhaltung nicht zur Gänze outsourcen möchten, bietet sich ein Splitting Ihrer Buchhaltungsagenden an. Wir übernehmen gerne auch Teile Ihrer Buchhaltung. Gerne beraten wir Sie bei der Auswahl einer geeigneten und mit unseren Systemen kompatiblen Buchhaltungssoftware mit entsprechender Schnittstelle zu einer kostengünstigen und schnellen Übernahme Ihrer Daten.

Darüber hinaus können Sie bei uns auch eine Schulung Ihres Buchhaltungspersonals in Anspruch nehmen. Zudem halten wir Sie regelmäßig über aktuelle und wichtige Änderungen aus dem Steuer- und Handelsrecht auf dem Laufenden.

Digitale Buchhaltung

Auch für belegloses Arbeiten haben wir mit der Datev eG den idealen Partner. Nutzen Sie die digitalen Möglichkeiten und umgehen Sie zukünftig Zettelwirtschaft und Belegchaos. Unsere geschulten Mitarbeiter/innen helfen Ihnen gerne beim Umstieg auf die digitale Buchhaltung.

Unser Leistungsangebot

  • kontinuierliche Abstimmung Ihrer Konten und Reporting über Ihren Geschäftsverlauf
  • Organisation des Rechnungswesens
  • Kontierung der laufenden Geschäftsfälle und EDV-gerechte Erfassung
  • Erstellung kurzfristiger Erfolgsrechnungen
  • Verwaltung offener Posten von Kunden und Lieferanten
  • Digitale Buchhaltung mit Unternehmen Online
  • Datev Kontoauszugsmanager
  • Laufend aktuelle Auswertungen

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.

Sehr geehrte Mandanten und Mandantinnen,

aufgrund der heute ausgesprochenen Ausgangssperre in Bayern werden auch wir unserer Verantwortung nachkommen und bis inklusive 3. Mai 2020 aus dem Home Office agieren. Unsere Kanzlei wird für den Parteiverkehr komplett geschlossen.

Wir haben vorab bereits umfassende Vorkehrungen getroffen, so dass die technischen Voraussetzungen hierfür bei allen unseren Mitarbeiter(innen) vorhanden sind. Somit können wir weiterhin zu den gewohnten Arbeitszeiten für Sie erreichbar sein, und auch der Telefondienst wird so gut wie möglich aufrecht erhalten. Leichte Einschränkungen sind allerdings trotz der besten Vorbereitung möglich, so dass wir Sie hier um Ihre Geduld und Nachsehen bitten. Schreiben Sie uns gerne ein E-Mail, falls Sie uns telefonisch nicht erreichen sollten, wir melden uns zeitnah bei Ihnen.

Anbei haben wir Ihnen alle E-Mail-Adressen noch einmal aufgeführt:

Herr Vestner: M.Vestner@stb-riveba.de
Herr Rickert: R.Rickert@stb-riveba.de
Frau Banse: V.Banse@stb-riveba.de 
Frau Franz: D.Franz@stb-riveba.de
Frau Hoffmann: Kanzlei@stb-riveba.de
Frau Huber: C.Huber@stb-riveba.de
Frau Katterloher: G.Katterloher@stb-riveba.de
Frau Luxi: L.Luxi@stb-riveba.de
Frau Özkan: L.Oezkan@stb-riveba.de
Frau Resch: U.Resch@stb-riveba.de
Frau Ruhland: S.Ruhland@stb-riveba.de
Frau Schnitzenbaumer: R.Schnitzenbaumer@stb-riveba.de
Frau Stockbauer: S.Stockbauer@stb-riveba.de
Frau Wild: D.Wild@stb-riveba.de

Wir wünschen Ihnen (trotzdem) ein schönes Wochenende und bleiben Sie bitte gesund!

Ihr Team der Rickert Vestner Banse Steuerberatungsgesellschaft mbH

OK